Nuestros generadores de 14 y 20 kW ofrecen un rendimiento silencioso y confiable para alimentar su hogar y la vida diaria, diseñados para instalaciones flexibles tan cerca como 18 pulgadas de cualquier estructura.
Share this product!
SKU: 20RCAL-200SELS
200SELS = 200 AMP Service Entrance Transfer Switch NEMA 3R (RXT-JFNC-200ASESA5)
with built-in Load Management Board and Current Transformer.
Load Management
Load management allows the use of a smaller generator set.
AIR-COOLED AUTOMATIC STANDBY GENERATOR, NATURAL GAS, COLOR: Rehlko (formerly Kohler) CASHMERE
Seguro.
Powerful.
Premium warranty.
Award winner.
*Basado en el generador y el tamaño de la carga.
can be export
Do you need help?
Chat with Brags & Hayes
Do you want to chat on Whatsapp?
Share:
Descripción
Additional Info
Reviews
Descripción
KOHLER 20RCAL-200SELS
Detalles y especificaciones
EL PODER QUE NECESITAS
  • Extraordinaria potencia pico de arranque de motores: 14RCAL a 33kVA a 240V y 20RCAL a 41kVA a 240V
LAS COMODIDADES QUE ESPERAS
  • Elegante caja a prueba de corrosión probada contra impactos a -30°F
Especificaciones del producto:
Modelo20RCAL
kW nominal LP20 kW
kW nominales GN18 kW
Amps LP83 amps
Amps NG75 amps
Pico de arranque del motor kVA a 240 V41 kVa
Nota del alternadorToda la información que se muestra es para un generador monofásico de 60 Hz con la opción de alternador más grande disponible.
Desplazamiento999 cm³ (61 cu. in.)
Caballo de fuerzaNG 27.1 HP, LP 30.9 HP
Material del recintoAluminio
Salida de sonido durante el ejercicio semanal64 dB(A)
Salida de sonido durante el funcionamiento a máxima velocidad69 dB(A)
Tiempo de respuesta10 segundos
GarantíaGarantía limitada premium de cinco años
País de origenEstados Unidos
Certificaciones/ListadosUL 2200,EPA,CSA,cUL
Especificaciones de la batería de arranque: 12 V CC 500 CCA Grupo 51Se vende por separado
Interruptor de transferencia automática incluidoSe vende por separado
Monitoreo remoto disponibleIncluido
Fuera de la red / Copia de seguridad de servicios públicosCopia de seguridad de la utilidad
Peso611 lbs. (277 kg)
Tipo de alternador2 polos, campo giratorio
Consumo de combustible en GN al 50% de carga161 cfh
Consumo de combustible en LP al 50% de carga82 cfh
ControladorControlador RDC2
Disposición del cilindroV-2
Dimensiones1193 mm x 666 mm x 817 mm (47 in. x 26.2 in. x 32.2 in.)
Fabricante del motor/DescripciónKOHLER
Modelo de motorCH1000
RPM del motor/alternador3600
Tipo de combustibleLPG,Natural Gas
Frecuencia60 Hz
FaseMonofásico o Trifásico
Voltage @ 60 Hz120/240|277/480
Regulación de voltaje digital±1.0%
Almohadilla de montaje incorporadaSi
Documentos relacionados:
20RCA Dimensional Drawing - ADV-8928
ATS Model RXT, Operation & Installation TP-7193 4-21
ATS RXT Dimensional Drawing 200 Amp Service Entrance N3R - ADV-9046
ATS RXT Spec G11-152 4_21
Booklet, Product Knowledge, Consumer, Res_Lt Coml - G12-434 10_21
Brochure, Consumer, Res_Coml - G12-429 5_21
Brochure, Standby and Portable Full Line - G12-458 5-21
Generator Operation Manual - TP-7092
Generator Parts Catalog - TP-7094
OnCue Plus, Quick Start Guide G18-247 11_16
Sell Sheet 14_20RCA - G12-497
Sell Sheet, OnCue Plus Generator Management System - G12-538
Sell Sheet, Residential Maintenance - G12-333 5_21
Spec Load Shed Kit - G11-124 10_15c
Spec Sheet 20RCA(L) - G4-272
Spec Sheet OnCue Plus Generator Management System - G6-179
Stationary Standby Five-Year or (2000)-Hour Limited Warranty - TP6479 1_16j
Additional Info
Peso611 lbs
Dimensiones47 × 26.2 × 32.2 in